6 raisons pour lesquelles il est utile d'utiliser un régime formulé par un professionnel
- Le régime est spécialement adapté à vos besoins
- Contrôle plus facile ou perte de poids
- économies
- Plus de temps pour vous
- Mangez plus sainement chaque jour
- Diversité
Je pense que nous connaissons tous ce sentiment : nous rentrons à la maison après une dure journée de travail, nous n'avons vraiment pas l'énergie de faire quoi que ce soit, et puis il s'avère qu'il n'y a pas de dîner. Et ça commence : fouiller frénétiquement dans le réfrigérateur et les placards, tentatives désespérées de créer un repas sain (ou du moins tout aussi sain) à partir des ingrédients trouvés, l'insatisfaction presque inévitable...
Ce n'est pas si mal si nous n'avons pas d'objectifs alimentaires définis et que nous nous contentons de ce que nous trouvons dans la cuisine en cas d'urgence : mais que se passe-t-il si nous suivons un régime d'élimination, voulons perdre quelques kilos, essayons de traquer une allergie alimentaire ou avons un autre plan du genre « Je vais enfin commencer à manger sainement » ? « Planification » est le mot clé ici : ce dont nous avons besoin dans une telle situation, c’est d’une planification nutritionnelle professionnelle et d’un régime alimentaire soigneusement préparé. Pourquoi cela vaut-il la peine de l'avoir ? Voici 6 raisons !
1. Le régime est développé spécifiquement pour vous
Un nutritionniste vous interviewera et élaborera un régime alimentaire qui répondra non seulement à vos besoins nutritionnels, mais aussi à vos préférences (par exemple, véganisme, régime sans gluten) ou même à vos préférences (vous n'aimez pas les tomates ? Pas de problème !). De cette façon, vous aurez toujours des repas savoureux qui répondent à vos exigences.
2. Plus facile à contrôler ou à perdre du poids
La planification diététique professionnelle n’est pas la même que les « régimes » qui circulent sur Internet et qui impliquent de réduire drastiquement les calories ou de manger de la soupe aux légumes pendant une semaine entière. Ce sont des repas équilibrés et appétissants créés avec le déficit calorique sain dont vous avez besoin pour perdre du poids sans mourir de faim.
3. Économies
Si un plan de repas préparé par un professionnel vous semble être une dépense inutile, pensez à tout l'argent que vous économiserez en évitant de manger au restaurant lorsque vous n'avez pas eu l'énergie ou l'envie de penser à ce que vous pourriez cuisiner vous-même à la maison. En évitant les repas fréquents, vous pouvez littéralement économiser des centaines de zlotys chaque mois !
4. Plus de temps pour vous
Parcourir des livres de cuisine et des blogs culinaires peut être une activité agréable, mais si nous n'avons pas le temps ou l'envie de le faire, cela devient une autre corvée ennuyeuse. Vous pouvez sauter cette étape en engageant un professionnel pour créer votre menu !
5. Mangez plus sainement chaque jour
Un régime alimentaire conçu par des professionnels vous permet non seulement d’économiser du temps et de l’argent, mais vous permet également de confirmer plus facilement vos choix sains. En préparant des repas planifiés, vous apprendrez quels produits sont bénéfiques pour votre santé et votre silhouette et lesquels vous devriez éviter.
6. Diversité
Lorsque nous devons planifier nous-mêmes nos repas chaque jour, nous tombons souvent dans une routine : nous commençons à manger les mêmes choses encore et encore parce que nous manquons d’énergie et d’inspiration pour trouver quelque chose d’original. Grâce au menu élaboré par un nutritionniste, le problème de la monotonie alimentaire disparaît : les plats sont sélectionnés pour leur variété, ce qui garantit que le corps est alimenté par un ensemble complet de nutriments et en même temps ne permet pas à l'ennui de survenir.
LE CHOIX DE L'ÉDITEUR
Mûres blanches séchées 500 g BIO
- €5,84
€6,87- €5,84
- Prix unitaire
- / par
Dattes séchées 1 kg BIOGO
- €4,21
€4,95- €4,21
- Prix unitaire
- / par
Amandes 1 kg BIOGO
- €11,69
€13,75- €11,69
- Prix unitaire
- / par
Sac #changezbiogo coton v.2
- €4,00
- €4,00
- Prix unitaire
- / par
Gruau de sarrasin non décortiqué 1 kg BIOGO
- €2,81
€3,31- €2,81
- Prix unitaire
- / par
Noix 800 g BIOGO
- €8,65
€10,18- €8,65
- Prix unitaire
- / par
Graines de tournesol décortiquées 1 kg BIOGO
- €3,04
€3,57- €3,04
- Prix unitaire
- / par
GRAINES DE TOURNESOL BIOLOGIQUES EFFILOCHÉES 1 KG BIOGO
- €4,44
€5,22- €4,44
- Prix unitaire
- / par
Flocons d'avoine 800 g BIOGO
- €2,34
€2,76- €2,34
- Prix unitaire
- / par